Консультации / Гастроэнтерология

Понижать или повышать кислотность Как бороться с забросом желчи

Заключение ФГДС: "Хронический антральный субатрофический гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Хронический поверхностный дуоденит." Хеликобактер не нашли. Пепсиноген I - 86 Пепсиноген II - 4 Пепсиноген I/Пепсиноген II - 21 Это означает, что кислотность понижена? Можно ли повышать ее кислыми продуктами, соками итд? Не опасно ли это для дуоденита, не станет ли хуже? Подозрение на колоноптоз. Как бороться с забросом желчи? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, с кислотностью все в порядке: судя по всему атрофии нет, пониженной кислотности тоже. Кислые продукты, соки и лекарственные средства не нужны. Нужно выполнить УЗИ ОБП и проверить состояние желчного пузыря, возможно, именно в нем причина дуодено-гастрального рефлюкса (заброса желчи) плюс биохимию крови (билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, альбумин). До этого момента стараться соблюдать диету ( с ограничением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного и так далее), водный режим, стараться принимать пищу 3-5 раз в день