Консультации / Педиатрия

Мог ли ребенок заразиться бешенством

Ситуация такая выходила из магазина с ребенком три года. У ребенка в руках был леденец. Сразу же дорогу перегородил мужчина с собакой на поводке (немного пьяный или еще что то), пока меня он спрашивал есть ли деньги. Собака потянулась к ребенку, а точнее к леденцу. Я конечно начала сразу дернула ребенка на себя и мужчина одернул собаку. Но пропустила момент смогла ли собака облизать леденец или нет. Ребенок уже взял леденец в рот. Можно ли в таком случае заразиться бешенством?
Здравствуйте! Теоретически ослюнение кожи и слизистых больным животным является опасным. Поскольку Вы не заметили, что животное лизнуло леденец, тогда риск этого минимальный. Думаю, что причин для беспокойства нет.