Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте почему такие изменения Что скажите о фертильности мужа 38 лет, детей нет: Спермограмма от 24.11.2017 г. Слизь: умеренное количество Объем: 3,6 мл Вязкость: 0,5 Степень спермоаглютинации: 1 Степень спермоагрегации: 1 Активноподвижные 37% Малоподвижные: 11 % Количество сперматозойдов в 1 мл: 85 млн Общее количество сперматозойдов: 306 млн. Живые сперматозойды: 78 % Морфология: Нормальные сперматозойды: 15% Патологические 85 % с патологией головки 73 %; шейки 11 % хвоста 1 %. Диагноз по спермограмме тератозооспермия: Воздержание 6 дней. 2 месяца перед новой спермограммой пили спеман л-карнитин и витамины переживали из за тератозооспермии Спермограмма от 02.04.2018 г. свежая Объем: 2.8 мл Вязкость: 0,2 Слизь: небольшое количество Степень спермоаглютинации: отсутв. Степень спермоагрегации: отсутв. Активноподвижные 11% Малоподвижные: 23 % Подвижные без поступательного движения: 4 % Неподвижные: 62% Количество сперматозойдов в 1 мл: 59 млн Общее количество сперматозойдов: 165,2 млн. Живые сперматозойды: 82 % Морфология: Нормальные сперматозойды: 39% Патологические 61 % с патологией головки 38 %; шейки 19 % хвоста 4 % Диагноз по спермограмме астенозооспермия Можно ли при такой спермограмме забеременеть? И как поднять подвижность сперматозойдов? Воздержание 3 дня, секс обычно каждый день или через день. Заранее спасибо
Здравствуйте! Вероятность забеременеть есть, хоть и снижена. Чтобы поднять подвижность , нужно установить и ликвидировать причину снижения, иногда это удается, иногда нет. Сомневаюсь, что вопросы фертильности можно успешно решать перепиской в сети. Касаемо частоты половых актов- сократите до 3х в неделю. Выясниете дни овуляции у партнерши ( это день, когда она может забеременеть)