Консультации / Гематология

Повышение базофилов у ребенка 2 лет

Добрый день! Я в панике! у ребенка высокие базофилы! Мы живем в поселке, в городе рядом нет гематологов. Ребенок чувствует себя нормально, активный, ест нормально, только дочка (2 года 10 мес) бледновата, синяки под глазами, ближе к внутреннему уголку глаз, фиолетового оттенка. По весу не теряет, 15,8 кг, рост 97 см. Ранее педиатр склонялся к анемии, но препараты железа небыли назначены. Проходили пару месяцев назад курс лечения Элькаром (легкий-легкий систолический шум) и назаначали 2 недели аскорутин. До сегодняшнего дня анализы не сдавали. В интернете начиталась очень много кошмаров про лейкоз и др. онкологию. Довела себя до паники. Подскажите, что делать дальше. С уважением, очень беспокойная мама
К вопросу приложено фото
Это абсолютная норма по базофиолам ( должно быть у ребенка до 5%) - не переживайте, лейкоцитарная формула в норме. Костный мозг активно вырабатывает лейкоциты, вероятно вялотекущее воспаление из-за дисплазии сердца. Нет поводов для беспокойства. никаких опухолевых заболеваний крови у ребенка нет!!!
Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, вчера были у нашего поселкового педиатра, назначили нам мальтофер по 10 кап 2 раза в день и аскорутин 0,5 таб 2 раза в день. Обосновала тем, что гемоглобин 111 и эритроциты ниже нормы (в прошлых анализах тоже, то чуть выше, то пониже, но ниже норм). Мол, чтобы анемию предупредить. Я не глянула сразу рецепт, дозировку написали, а сколько по времени пить - нет. Обосновано ли действительно и не велика дозировка, сколько пить эти капли? Ответьте пожалуйста
Мое мнение, что высокая дозировка препаратов железа не нужна, достаточно мальтофер 10 капель в сутки,- курс 3 недели, а аскорутин 0,5 табл/2 раза - 14 дней.
Хорошо, спасибо большое за то, что уделили нам время! А то наш поселковый педиатр то пороком сердца пугает, то лейкозом (цветовой показатель крови ниже нормы). Каждый поход в поликлинику - как снег на голову. Еще раз спасибо огромное!
Консультация врачей гематологов на тему «Повышение базофилов у ребенка 2 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.