анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте! Подскажите подалуйста на работе ставила пациентке внутривенный катетер (розовую бабочку) после чего прошло некоторое время около 20 минут если не больше , разбирая мусор по классам я не заметила торчащую иглу от катетера и случайно уколола большой палец сбоку (не подушечку) после чего пошла медленно каплями кровь и начала выдавливать , укол был не глубокий задела верхний слой кожи , выдавливала долго , после чего наложила спиртовой пластырь. На след день стало известно что пациентка больна СПИДом саркомой капоши ..
подскажите пожалуйста могло ли быть заражение ? От гематита В привита.. в какой процентном соотношение могло быть заражение ? Не сплю ночами волнуюсь
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Могло, но риск этого очень низкий. Показано назначение АРВТ на 1 мес.
анонимно
Ну я ничего не принимала уже девять дней прошло там же принимать нужно начать в первые 24 часа , а известно стало на следующий вечер что она больна этим . Ну все равно рис мал ? В медицине вообще бывали такие случаи заражения ?
Александров Павел Андреевич
Возможно. Заражение происходит через кровь, величина сосуда значения не имеет.
Ответ опубликован 5 апреля 2018