Консультации / Педиатрия

Вопрос по расшифровке анализа

Доброе время суток.Обратились к гастроэнтерологу С ребёнком 1год 10 мес,тк частый стул.Начали обследования,оказалась увеличена печень по УЗИ на 1 см.Анализы крови готовы,увеличен АСАТ...Просьба,прокомментировать анализы,тк к доктору только через две недели,после того,как будут готовы анализы на ферментную недостаточность.Спасибо,огромное.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это достаточно серьёзные жалобы, чтобы обойтись только лишь общим анализом крови, который у вас без видимых изменений. Да и в таком возрасте навряд ли какая-то ферментная недостаточность вызывает такие жалобы. В плане обследования - копрограмма, кальпротектин, ИГА и ИГG к ТТГА с типированием. Лучше всего, чтобы обследование назначил врач.
Там ещё и биохимия приложена.В том-то и дело,что это обследование назначил доктор-гастроэнтеролог,просто на повторный приём к нему только через две недели.
К вопросу приложено фото
В биохимическом исследовании таких показателей, позволяющих предположить диагноз, нет. Да и особенных изменений тоже нет. План обследования - выше. Возможно, даже лучше проводить обследование в условиях специализированного стационара.
Консультация врача педиатра на тему «Вопрос по расшифровке анализа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.