Консультации / Гастроэнтерология

Длительное отсутствие стула перед колоноскопией

У члена семьи в течение 2х недель отсутствует стул. Полностью отсутствует. Даже какие-либо позывы отсутствуют. При этом в течение этого времени питание было стабильным. Каких-либо еще выраженных симптомов нет. Проходим осмотры в мед центре, на пятницу записали на колоноскопию и при этом назначили курс подготовки: форлакс, фортранс. Человек два дня принимает форлакс, и стула по прежнему нет (не считая сегодня утром в очень небольшом количестве). У обоих этих препаратов есть противопоказания, такие как кишечная непроходимость или подозрения на нее и другие. Нам подобное не диагностировали, но мы опасаемся принимать эти препараты дальше. Пару часов назад приняли ношпу, эффекта пока нет. Не знаем что делать, пить их (форлак, фортранс) или нет. Звонили в мед центр с этим же вопросом, нам сказали, что "пить нужно, либо все выйдет, либо вас увезут на скорой". Так себе перспектива, до скорой доводить не хотелось. Может быть дадите какой-либо совет?
Приветствую! Пейти больше жидкости, исключите горячую пищу. овощи и фрукты. Молочная пища, яйца, творог, мясо, макароны. картофель. Продолжайте пить ФОРЛАКС по 2 пакетика утром и 1 пакетик вечером каждый день (пока не появиться стул) до четверга. Наблюдайте за стулом. Попробуйте сделать парочку клизм с объемом до 2,0 литров каждая во вторник и среду днем (нужна крушка Эсмарха, грелка с трубкой резиновой, продается в аптеке. Спринцовка в виде груши не подойдет). Если появится стул, обратите внимание на прохождение кала по кишечнику, нет ли болей в течение подготовки ФОРЛАКСОМ. В четверг с 16 до 17 выпейти 1 литр ФОРТРАНСА (1 пакет+ 1 л воды) и понаблюдайте, нет ли болей в животе в течение часа. Если появятся - то не принимайте больше ничего, вызывайте скорую. Если болей нет, приступайте ко второму литру ФОРТРАНС с18 до 19 часов. Так же наблюдайте по поводу болей в течение часа. Боли появились - на скорую. Нет болей замечательно. Продолжаете подготовку в пятницу (ночью или с утра) за 6-8 часов до колоноскопии в таком же режиме - 2 литр ФОРТРАСА за 2 часа.. От Фортранса должна пойти светло желтая жидкость из кишки. Но с такими запорами подготовить трудно. Нужно укладывать в стационар, под наблюдением врачей, отмывать клизмами.