Консультации / Неврология

Дальнейшие обследования

Мир Вам! В последние 3 месяца стали мучать головные боли (почти каждый день, в области лба и темени), сонливость, раздражительность, ухудшение памяти, потемнение в глазах. Имеется шейный остеохандроз, часто низкое давление 90/60. Не курю, не пью, хожу несколько лет на фитнес, не ем жирного ... Короче хорошего мало осталось ))). У прабабушки, бабушки, мамы атеросклероз сосудов головного мозга. Два раза была потеря зрения на 1 глаз, на 1-2 часа. Из травм - ну только в 12 лет головой билась об лед. Сделала МРТ. Посмотрите пожалуйста-пациент будет жить ? Какие исследования по Вашему мнению необходимо еще предпринять. Я понимаю что безусловно надо очно идти к врачу. Но дело в том что хотелось бы иметь независимое, альтернативное мнение специалиста. Дело в том - что сразу после МРТ, врач заохал и сказал "Вам хана, срочно в частную клинику, к такомо ту врачу", ну и сразу доп. обследования. И так по взрослому в оборот на 6 т.р. для начала. Просто лечится хочется, но лишнего не хочется платить. Буду благодарна за совет и помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По МРТ ничего настолько страшного, что бы сейчас "хана", не видно. Не могли бы Вы приложить МРТ-изображение? По части головных болей: в какой половине дня болит (утром, вечером)? как болит (давит, стучит, пульсирует)? как долго болит и чем лечитесь? если ли другие симптомы до/во время головной боли (тошнота, рвота, нарушение зрения)? раньше были ли подобные приступы головных болей? привычное для Вас артериальное давление?
Здравствуйте Ольга Николаевна Прилагаю МРТ- (возможно некоторое искажение пропорций) По головным болям: по утрам тяжесть в голове - чувствуется как будто сдавление головы, после 15 часов начинаются головные боли, пульсирующие в области лба, виска и темени, ухудшается самочувствие, давление падает 80/50 или 90/60 (нормальное мое 120/80 - хорошо чувствую, 110/70 - это еще терпимо чувствую). По продолжительности болит до ночи, и ночь болит. Днем так же после 15 - головокружение, темные пятна перед глазами. 4-5 месяцев такое состояние почти каждый день. Ухудшение памяти ... непереносимость резких звуков. (а у меня дети 7,8 лет). Сделала МРТ только 04.04.18. Никому ничего не говорила до этого. Сейчас делаю актовегин-5 мл х 10в/в, мексидол - в/м (мама назначила,работала раньше терапевтом). Стала чувствовать значительно лучше, по сравнению с тем что было. Давление 110/70, обратила внимание когда атмосферное давление растет - становится хуже, и вечером (19-30) когда хожу скандинавской ходьбой - появляется сильная усталость и распирающие головные боли. При занятии шейпингом (15-30...16-30) потемнение в глазах при смене положений. Большое спасибо - что уделили мне время.
К вопросу приложено фото
Симптомы, Вами описанные, весомее, чем имеющаяся картина МРТ. Ваше состояние имеет сходство с синдромом повышенного внутричерепного давления, поэтому да - необходимо дообследование у невролога и терапевта, желательно на базе полноценной поликлиники. Обследование может включать в себя повторное МРТ головного мозга, но уже с контрастированием, МРТ шейного отдела позвоночника. Проходить МРТ желательно на другом, более мощном аппарате, где изображение будет более детальным.