Пигментация на зубах

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, хожу с такими зубами уже больше двух лет, мой врач лечил только кариес, но однозначного ответа по поводу пигмента так и дал. Зубы не болят, видных признаков отставания десны от зуба не замечено, но пигмент повсюду. Мне 22 года, курю. Но у знакомых ни у кого такого не наблюдалось. И, если же это кариес, то почему врач не сказал об этом?Почти все зубы подвержены пигментации. (в основном ближе к деснам) Интересует, можно ли это убрать ультразвуком, например, или же придется ставить коронки? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Иногда пломбы, иногда коронки. Все зависит от глубины поражения. Ультразвук убирает лишь налет.