Консультации / Стоматология

Пигментация на зубах

Здравствуйте, хожу с такими зубами уже больше двух лет, мой врач лечил только кариес, но однозначного ответа по поводу пигмента так и дал. Зубы не болят, видных признаков отставания десны от зуба не замечено, но пигмент повсюду. Мне 22 года, курю. Но у знакомых ни у кого такого не наблюдалось. И, если же это кариес, то почему врач не сказал об этом?Почти все зубы подвержены пигментации. (в основном ближе к деснам) Интересует, можно ли это убрать ультразвуком, например, или же придется ставить коронки? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Иногда пломбы, иногда коронки. Все зависит от глубины поражения. Ультразвук убирает лишь налет.
Консультация врача стоматолога на тему «Пигментация на зубах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.