Консультации / Травматология и ортопедия

К какому специалисту обратиться

Здравствуйте, боль в колене,непостоянная , ощущение "скрипа" в колене, проходила МРТ обследование, заключение такое : признаки дегенеративного изменения заднего рога медиального мениска, переднего корня латерального мениска (Stoller II) без признаков разрыва. Низкое стояние надколенника (Patella baja) , ранее терапевтом только по первичному осмотру был поставлен предварительный диагноз ревматоидный артроз, лечение не было назначено. Подскажите к какому специалисту нужно обратиться? Сразу к ревматологу ?
Здравствуйте! В вашем случае, чтобы понять, какой доктор вам требуется, необходимо сдать ряд анализов. В частности: анализ на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), анализ крови на ревматоидный фактор. Если АЦЦП или РФ положительные - значит действительно имеется аутоиммунный (ревматический) характер заболевания и обращаться нужно к ревматологу. Если АЦЦП и РФ отрицательные - лечите свое колено у травматолога-ортопеда. Только на прием обязательно возьмите не только заключение МРТ но и сам снимок или диск с данными МРТ