Консультации / Психология и психиатрия

Эмоциональные проблемы с отцом и как следствие в личной жизни

Мне 16 лет. Семья среднестатистическая, мама, папа (обоим по 50 лет), я и старшая сестра(27 лет) родители не разведены. У меня проблемы с отцом. Я ничего не могу сказать, он неплохой отец, работает, никогда ни в чем нам не отказывает. Только работал он всегда слишком много в детстве я видела его пять минут утром, когда он уходил на работу, а приходил он когда я уже спала и сейчас я понимаю что совершенно его не знаю, я ничего не знаю о человеке рядом с которым живу рядом. Всё попытки его узнать он всегда пресекал, отшучивается и всё, прямого ответа на свои вопросы о его чувствах я никогда не получала. Дружить мне с ним хотелось всегда (помню когда была маленькой кто-то сказал, что все мужчины любят сыновей и я разрешила папе называть меня сыночком, напрашивалась с ним на рыбалку, просила купить машинку когда на самом деле хотела куклу это тоже не помогло, он только сказал, что хотел и ждал дочь, я снова перебралась к куклам и платьям) Когда у меня начался переходный возраст и рядом мне нужен был папа, я начала пытаться наладить с ним контакт с новой силой, но ничего не выходило (иногда мне казалось что он боялся со мной разговаривать, иногда казалось что просто не знал что сказать, иногда что просто не хотел ничего мне говорить) дальше хуже, наши и без того небезупречные отношения стали трещать по швам, папа завел любовницу, все родственники об этом знали, я не стала исключением, женщину эту я знала в лицо и видела её регулярно. Это был первый раз когда я серьёзно обиделась на отца. Они вскоре расстались, но простить я не могу и сейчас. Мне было очень больно и обидно, сначала я обижалась на его предательство, попыталась проанализировать самостоятельно и стало только хуже, я поняла что давала ему столько шансов сблизится со мной, я делала столько шагов на встречу этому человеку, а ему сложно было за 16 просто сказать что он любит меня... вместо этого он говорил тёплые слова какой-то бабище, а в адрес свой семьи вечное "ноль эмоций" да мне уже всё равно что, пусть хоть кричит, пусть бы проявил хоть какую эмоцию в мой адрес, только не это тупое и абсолютное безразличие, я даже начала думать что он не развелся только потому что кишка тонка, что-то изменить в своей жизни, а нас он действительно не любит... последнее что обидело меня до колик произошло в феврале этого года, дома я упала в обморок и разбила лоб, когда очнулась в луже крови очень испугалась, мама вызвала скорую, по ней видно было как она напугана, я хотела её успокоить говорила всё будет хорошо (она гипертоник, нервничать ей нельзя, а она просто в панику впала) но мне всё-таки было страшно, я подошла к папе и сказала что мне страшно что на лице останется шрам и что будет больно когда лоб будут зашивать, я попросила взять меня за руку, а он сказал что я сама виновата что не слежу за своим здоровьем и падаю в обмораки, сказал что шрам останется, за руку меня не взял просто ушел и закрылся в спальне, в больницу со мной поехала только мама, я позвонила сестре и своим друзьям они поддержали меня, если бы не они я даже не знаю что делала бы тогда, очень страшно было... даже сейчас сложно писать об этом и не плакать, так обидно, что он просто за руку подержать меня не мог, кода мне это было очень, очень нужно и что язвить про шрам на лице стал. Утром он извинился, сказал, что вчера просто слишком устал, но от извинений не полегчало. Шрама действительно не осталось, но простить ему все его выходки я уже просто не могу. Наверно из-за этих "отношений" меня не привлекают мальчики моего возраста, вообще. Приятно проводить время только с мужчинами "далеко за 30" я понимаю что это не правильно, и что я подсознательно пытаюсь найти себе папу, но поделать ничего с собой не могу, только рядом со взрослым мужчиной, который меня искренне любит я чувствую душевное равновесие... Что делать с отцом? И как наладить личную жизнь?
Здравствуйте! Проблема о которой Вы пишете, к сожалению, разбивает сердце не только Вам. В жизни каждого человека есть моменты проявления силы и слабости, и в зависимости от преобладания одних о человеке складывается впечатление у окружающих. Я не могу сказать однозначно то, что Ваш отец не прав, потому что не знаю Его отношения к тому, что происходит с Вами. Но, с учетом того, что Вы достаточно взрослый человек, хочу призвать Вас посмотреть на ситуацию "со стороны". У вас есть семья, которая может длительно существовать и развиваться, растить детей, прощать серьезные ошибки. Когда Вы были маленькой, возможно отец и не уделял Вам того внимания, которое Вы хотели, но никто не мешает это восполнить сейчас. Есть определенные закономерности человеческого реагирования и если сейчас отец "безразличен", то попытайтесь понять почему это происходит. Если хотеть найти плохие стороны в человеке, то это можно сделать без особого труда для любого без исключений (для примера, посмотрите новости или ток-шоу). Еще легче это сделать для близкого человека, особенно сравнивая его с другими. Посмотрите вокруг себя и Вы поймете, что есть девушки, которым меньше повезло с отцом или семьей, или их вообще не было. Постарайтесь сейчас взять часть ответственности за отношения в семье на себя: поговорите с мамой и сестрой, обсудите техническую сторону вопроса, продумайте, как Вам относиться к отцу иначе. В отношении второго вопроса (встречи с взрослыми мужчинами). Подумайте о том, как Вы будете об этом вспоминать через 30-40 лет и не станете ли Вы сожалеть о том, что не испытали сильных чувств, что под Вашими окнами не ночевали парни и не сходили с ума от любви к Вам. Со временем люди "остывают", страсть притупляется, заменяется рассудительностью, но человеку хочется поддерживать в себе огонь, поэтому и встречаются с молодыми или находят себе молодых любовниц, доказывая себе, что они еще могут быть любящими ("как раньше"). Другими словами, взрослые Вас используют, потому что изначально такие отношения обречены (и они это понимают). А, преследуя образ отца в этих отношениях, Вы также не получаете желаемого, поскольку любовь отца не требует от Вас взаимности. Каждый отец или мать любят своего ребенка, каким бы он не был. Но, иногда от ребенка требуется понять в чем именно проявляется это чувство или помочь родителям его проявить сильнее.