Консультации / Онкология

Рак шейки матки

здравствуйте. мне поставили диагноз: рак шейки матки. результаты обследования: картина инвазивного роста нискодифференцированнного плоскоклеточного неороговевающего рака, мелкие фрагменты атрофичного эндометрия. в одном из кусочков ткани эндометрия-очаг гиперплазии желез без атипии. врачи сказали, что опперацию по удалению матки пока отказываются делать, сказали что будет лучевая терапия и возможно химиятерапия. мне 48 лет , менопауза уже 4 года, в 2000 и 2013 перенесла опперации по удалению правого яичника и обеих труб. Ставят еще гиперплазию эндометрия. Есть ли смысл сохранять матку ( на операцию по ее удалению я готова)?
Здравствуйте. Здесь речь не о сохранении матки, а о невозможности на данном этапе выполнения радикальной операции. Как правило, выполняется этап неоадьювантной химиолучевой терапии с последующим выполнением (по возможности, на это влияет много критериев) операции. Однако, до начала лечения необходимо выполнить полное обследование с целью правильного клинического стадирования и планирования лечения. Обследования: КТ грудной и брюшной полости, МРТ малого таза (данные исследования выполняются с контрастированием), цистоскопия, ректороманоскопия. КТ и МРТ обязательны (оценка распространения опухолевого процесса в малом тазу и за пределами, исключение гематогенного и лимфогенного метастазирования). На основании этих результатов планируется этап лечения до возможной операции.