Консультации / Урология

Хронический простатит

Здравствуйте! Мне поставили диагноз хронический бактериальный простатит. Жалоб нет, но не очень хорошая спермограмма и у жены появляются проблемы по гинекологии после незащищённого секса. В секрете простаты высеивается энтерококк фекалис то в 5, то в 6 степени (в разных лабораториях по-разному).Прошёл уже два курса лечения простатита, первый раз рифампицин 3 недели, потом ещё бисептол 2 нед. Оба раза антибиотики назначали по чувствительности в анализах. Через 3 нед после лечения сдал контроль - чисто. Через 2 месяца повторил анализ, опять этот энтерококк. Всё это время секс был только в презервативах, гигиену соблюдаю. Снова пошёл к врачу. Из чувствительных антибиотиков остался только ванкомицин. Врач назначил 5 дней ванкомицин внутривенно. У меня два вопроса. 1)А не мало ли всего 5 дней колоть антибиотик? Везде написано, что при хроническом простатите лечение минимум 7-10 дней. 2) Откуда он мог снова появиться? Не может ли быть проблема в кишечнике? С детства страдаю запорами. С 18 лет хронический гастродуоденит. Какие анализы Вы могли бы порекомендовать сдать, чтобы понять откуда берётся эта бактерия в простате?
Энтерококк в норме находится в небольшом количестве в мочеполовых путях постоянно. Выводить его полностью не целесообразно. Нужно сдать расширенный посев секрета простаты с определением чувствительности к бактериофагам. Например, интести-бактериофаг, инсталляции в уретру после предварительного массажа простаты. Манипуляция врачебная. Проконсультируйтесь у уролога.
Спасибо за ответ!