Консультации / Педиатрия

Отравление парами ртути ребенка 6 5 мес

Здравствуйте. Вчера разбила градусниу ртутный у окна на полу. Ребенка пыталась вынести из комнаты, но сильно плакал, пока собирала. Пришлось принести чтоб в поле его зрения была. Сидел напротив меня на расстоянии пару метров пока я собирала. Заняло не больше 5 минут. Потом вышли из комнатыч и открыла я окно. Вчера и сегодня ребенок капризный. Возможно, из-за прививок накануне. Но хотелось бы все-таки узнать, мог ли ребенок отравиться парами ртути пока сидел недалеко от меня? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, отравление парами ртути из разбитого градусника возможно, если в комнате очень жарко или ртуть попала на тепловые приборы, тогда ртуть быстро превращается в газообразное состояние и находится во вдыхаемом воздухе. Признаками отравления ртутью являются вялость, головные боли, тошнота , рвота, могут появиться кашель, одышка. Поэтому профилактически нужно внутрь дать сорбенты ( смекта или уголь -1т на 10 кг массы), промыть носовые ходы, например каплями аква марис 3-4 раза в день, для очищения и улучшения работы носовых ходов. Наблюдение за ребенком в течении 4-5 дней, если же признаки отравления проявляются обратиться в стационар.