анонимно, мужчина, 65 лет
Здравствуйте! Отцу(65 лет) год назад поставили диагноз :центральный с-г правого легкого с ателектазом верхней доли. Выпод в плевральной полости справа. Лимфоаденопатия. Прошел 6 курсов химиотерапии и 28 дней радиологии.В начале марта сего года началась тахикардия (пульс 180 постоянно) проходил лечение в стационаре,был выписан без улучшений,назначено лечение на дому.Принимает лекарства: элевикс,кордарон,конкор и дигоксин.По последним результатам анализов лечащий врач сказал,что ничего страшного,лечите сердце , но отцу с каждым днем все хуже, практически не встает с постели :слабость,шум в голове,постоянная тошнота,в мокроте появилась кровь. Вопрос: можно ли делать инъекции с дексаметазоном в сочетании с вышеуказанными сердечными средствами? Или может быть посоветуете поэффективней дексаметазона. Последние результаты анализов прилагаются.Огромное спасибо за ответ!
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Мне не совсем понятно: по КТ еще в декабре отрицательная динамика по сравнению с ноябрем 2017. В марте опять КТ, но уже без отражения какой-либо динамики. А с декабря до марта, когда состояние еще позволяло, лечение какое-то проводилось? И нет выписки по первичному лечению и гистологии. Насчет дексаметазона сомневаюсь, нужно обсуждать с кардиологом: как он встроится в подобранную схему. У пациента сердечная недостаточность плюс прогрессирование рака легкого. Что именно дает такую симптоматику мне трудно сказать без полного обследования (что в брюшной полости?), но вероятно, больше все-таки сердечная недостаточность. Специальное лечение рака сейчас невозможно при таком состоянии. Тошноту можно пробовать купировать сосанием маленьких кубиков льда, питьем заваренной мяты и воды с лимоном. При отсутствии эффективности можно пробовать церукал или ондансетрон.