Консультации / Эндокринология

Повышен пролактин

Здравствуйте. Уже месяцев 6 месячные уменьшились в днях, раньше шли 6 дней, теперь 3. Оральные контрацептивы ни когда не принимала, беременностей не было. Месячные регулярные и приходят всегда вовремя. Первые 2 дня идут обильно со сгустками, на третий мажет и все кончились, хотя раньше шли 3 дня остальные 3 мазали. Я решила сдать анализ на гормоны на 5й день цикла. Результаты: ТТГ (чувствительный) 2.210 мкМЕ/мл (0.270 - 4.200) Пролактин 909 * мЕд/л (109 - 557) Макропролактин СМ.КОММ. Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 664 * мЕд/л (79 - 347) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 8.22 мМЕ/мл Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 8.36 мМЕ/мл Эстрадиол (Е2) 29.1 Тестостерон 0.48 нг/мл (0.08 - 0.48) По результатам выходит сильно повышен пролактин. Это может влиять на уменьшение месячных? Влияет на зачатие? И что дальше делать?
Здравствуйте. Конечно же гиперпролактинемия может влиять и на характер менструаций, и на возможность зачатия. Обращайтесь к гинекологу, возможно плсоветуют пересдать пролактин еще раз и назначат лечение, так же посмотрят УЗИ органов иалого таза и молочных желез. С уважением, Романенко А.Н.