Консультации / Неврология

Задержка речи

Добрый день. Ребенку скоро будет д 2 года, а он все не говорит. У невролога были в 1,5 года,вроде ичего не нашла. От него можно услышать:мама,папа, упал, бах, киса(мяу). К нам он не обращается, например:мама-дай!Берет за руку и ведёт к нужному предмету,показывая пальцем. С сестрой играет: говорит ку-ку. Часто нас обнимает,целует. Понимает о чем я говорю и смотрит мне в глаза на мою реакцию,когда делает то,что нельзя. Бывает злится и стукается головой об пол, когда я что-то запрещаю или не даю. Начинаю ругать,говорю,что так нельзя,он плачет и идёт обнимать. В игрушки играет плохо, башню построит и сразу раскидает. Машину катнёт и переворачивает, покрутит колеса и бросает. Бывает достает из коробки игрушки и собирает обратно и так несколько раз. Книги не хочет слушать, бросает и не показывает на картинку. Лепит из пластилина плохо и недолго, попробует и сразу уходит. Любит со мной петь, хлопать в ладоши, подпевать разные песни, типа ладушки, мишка косолапый и т.д. Кушает ложкой, из чашки пьёт, но часть проливает на себя. Чистит зубы и моет руки,пытается одевать шапку и ботинки. Понимает и идёт мыться, когда я говорю или гулять. Вроде бы все понимает, а ничего не говорит. Очень переживаю, даже стала находить в нем аутичные признаки(складывание и перекладывание игрушек, бросание вещей, стучание головой..)Каждый день в ожидании, что вот вот заговорит и будет хотя бы к нам обращаться и просить что-то. Прошу его, скажи дай:он злится, дерётся. Подскажите пожалуйста, действительно, как мне кажется есть задержка речи? Или аутичные признаки присутствуют?Может пора бить тревогу?
Добрый день! Задержка речевого развития есть, но скорее всего она носит темповый характер, то есть в перспективе экспрессивная речь должна появиться, только несколько позже нормы. Так же очень важно, что сохранен интеллект (опрятность, понимание обращенной речи, эмоций окружающих), хорошее конструктивное мышление. Надо регулярно заниматься с ребенком, после 2,5-3 лет необходима будет помощь логопеда-дефектолога. От ноотропного лечения рекомендую воздержаться. К специалисту необходимо будет обратиться, если описанные жалобы будут усугубляться и/или будет происходить регресс развития. С уважением, Зайцев И.Д.