Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 1 7 редко отзывается на имя и мало говорит

Добрый день! Я стала замечать, что ребёнок редко отзывается на имя. Особенно если чем-то занят. Например, когда смотрит мультики или играет с игрушками. Просьбы выполняет не охотно. Указательный жест присутствует мес с 11. Если спросить где самолёт, он показывает пальцем на пролетающим самолёт, или на машины. Или если что-то он не может достать с верхней полки он показывает пальцем и при этом мычит или кричит. Дай говорит, если я начинаю делать вид, что не понимаю, что он хочет. Если у него что-то не получается, он тянет меня за руку, что бы я ему дала, что он хочет или сделала за него то, что у него не получается. При этом я говорю делай сам и он пытается сам. Иногда получается, иногда нет и он опять тянет меня за руку, если у самого не получилось после 3-4 попытки. Показывает мне предметы или игрушки и просит их назвать. Если называю не правильно, то начинает злится и переспрашивать ещё раз. Пока я не скажу правильно. Но он не задаёт вопрос «что это»? Он говорит Ааа? Имитирует разговор по телефону, качает мишку спать, расчёсывает расчёской. Кормит с ложки. Ест нормально, но есть продукты которые не любит (йогурты, кефир, молоко). Любит гулять на детской площадке, бегает за детьми и смеётся. Гоняет голубей и при этом тоже закатывается от смеха. Прыгать не умеет. По лестнице ходит не плохо. На качелях и каруселях любит кататься, но больше 5 мин не сидит. Собирает пирамидку, различные Игрушки деревянные Монтессори очень любит. Знает основные цвета и геометрические фигуры. На планшете может сам включить мультики или игру с пазлами или машинами. Пытается кататься на самокате. Смотрит в глаза. Если что-то получилось, например, собрал пирамидку обязательно ждёт похвалу, смотрит в глаза и хлопает в ладоши. В год любил играть в ладушки, сороку, махать пока пока. Сейчас делает это редко. Машет головой вместо слова НЕТ, если что-то не хочет. Когда хочет есть или пить приносит бутылку. Да не говорит. Если я спрашиваю будет ли он кушать, он просто молча идёт на кухню и садится за стол. В ряд Игрушки не расставляет. Очень любит играть машинками. Имитирует звук машины, когда она едет. Поднимает вверх самолётик, показывая что тот летит. Любит смокать и грузить своё одеяло или подушку. Особенно перед сном. Иногда предлагает мне или папе погрызть тоже и при этом смеётся. Когда смотрит мультики, может тащить в рот руки или предметы, которые в данный момент в руках. Прошла тест на аутизм он Лайн, результат, что риск средний. Что скажете? Надо бить тревогу?
Здравствуйте! Найдите АВА-терапевта и протестируйте ребенка! Думаю, что особенности характера с нарушенным руководящим контролем. Аутизма, скорее всего, нет