Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Обследование на паразитов

Здравствуйте, Павел Андреевич! Если очень кратко: как, в какой последовательности, с какой частотой и какие необходимо сдать анализы, чтобы выявить паразитов. Гастролог без анализов заподозрила их наличие у ребенка и назначила однократный прием Немозола. Естественно, я сначала заглянула инструкцию. И разумеется, меня такое назначение не устроило. Есть ли действительно информативные и надежные способы диагностики? Для поиска цист в кале требуют свежий, принимают до 10 утра. Не представляется возможным выполнить подобные требования, тем более, дети школьники. Слышала, есть анализы по ПЦР или что-то такое... Помогите, пожалуйста, советом.
Здравствуйте! Смотря какие жалобы. Обычно достаточно полного клин ан крови, кал на я/глист и прост. 2-3 раза в лаборатории СЭС, свежий кал не нужен.
Спасибо, Павел Андреевич! Жалобы... Понимаете, их трое, и у всех все немножко по-разному. Но одинаковые симптомы такие: ужасный запах изо рта, просто караул, напоминает какой-то химическо-лекарственный типа антибиотика. С зубами проблем нет. Чистка не помогает. Если вдруг приходится антибиотик пить, запах не проходит. Далее, к любому недомоганию "прилагается" боль в животе, обычно где-то вокруг пупка. До слез и даже до вызова скорой. Заболевания типа ОРВИ часто сопровождаются рвотой (не ротовирус, нет, с этим мы знакомы). Где-то внезапная диарея "на ровном месте", там же запор. Где-то боли в животе, ночью, ни с того ни с сего. И худенькие. Анализы крови вроде бы нормальные, надо забрать карты и самой посмотреть, к сожалению, педиатр у нас... С какой периодичностью сдавать кал? И анализы на простейших?
Раз в 7 дней. Кал на я/глист и простейшие.
Спасибо :)