Аденоиды

анонимно, женщина, 26 лет
Иван Васильевич, добрый вечер! подскажите пожалуйста,у ребенка после перенесенного ОРВИ ,начались проблемы с носом,соплей нет вообще,по ночам сильное сопение,хранение,и хрюканье носом.Обратились к лору,лор сказал аденоиды у нас.Оперативного вмешательства не требуется.Лечение назначил такое:аквалор беби душ-очищать нос,Назонекс 7 дней - по 1 вспрыску,14 дней по 2 вспрыску,7 дней снова по 1 вспрыску в каждую ноздрю ,так 1 месяц и масло в нос туя.Еще посоветовал солевую комнату,ну с солевой комнатой всё понятно,просто деньги на ветер ,как и говорит врач Комаровский,как и от гомеопатического препарата туя эффекта никакого.Подскажите пожалуйста,достаточно ли нам будет эффекта от назонекса?!и подскажите пожалуйста,можно ли нам промывать носик специальной системой очистки носа?! Знаю,что от такого промывания,могут пострадать ушки ребенка.Спасибо Вам!!!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По моему опыту, назонекс очень медленно и слабо помогает при аденоидах, особенно когда они увеличены за счет воспаления, как в вашем случае. Думаю, здесь лучше применить глазные капли, содержащие антибиотик и дексаметазон, например софрадекс, тобрадекс или декса-гентамицин. Капать их нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой, а после закапывания удержать в этом положении 2-3 минуты.