Консультации / Отоларингология

Боли в шее

Здравствуйте. Мои миндалины в ужасном состоянии, периодически хожу на вымывание казеозных пробок, врач настоятельно советует удалять. Примерно три месяца назад я почувствовала легкую боль при глотании спереди в шее, где гортань. Сразу же пошла проверить щитовидную железу, там все в норме. Сдала все анализы - в норме. Потом боль то прекращалась, то появлялась. Два раза перенесла ОРВИ, один раз грипп. С тех пор боль усилилась, иногда при глотании. Часто пропадает, потом снова возникает. Появилось легкое покашливание, щекочет в горле постоянно, иногда просто болит сама плоть спереди. Лор-врач посмотрел, сказал: не знает, может гланды дают такое, может лимфовый узел. Хочу спросить у вас как у опытного специалиста: могут ли гланды давать такие боли? Болит с той стороны, где постоянно воспаляется и гноится гланда. За последние два месяца пропила два курса антибиотиков (экоклав и кларитромицин), но симптомы остаются. Делала также МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом, там все в норме. 5 месяцев назад делала ФГДС - норма.
Такие симптомы вполне могут быть при хроническом тонзиллите. Отсутствие положительного эффекта после антибактериального лечения может указывать на необходимость оперативного вмешательства.
Спасибо за ответ! Под оперативным вмешательством вы подразумеваете удаление гланд?