Консультации / Гематология

Гемоглобин у ребенка

Здравствуйте. У моего ребёнка гемоглобин 104-107. В марте она заболела ОРВИ, прописали курс Флемоксин Солютаб 135 мг 3 раза в день 5 дней. Через неделю подхватили снова, но без температуры. Снова прописали курс антибиотиков. На этот раз Амоксиклав 5 дней.Через два дня после приема сдали кровь, гемоглобин был 104. Ещё через неделю подхватили ротавирус. Снова назначили курс антибиотиков. На этот раз Цефтриаксон. Дозировку, к сожалению, не знаю. Проставили 5 дней по 2 укола. Сдавали кровь, когда поступили в больницу на третий день болезни, гемоглобин был 87. После последнего укола в этот же день сдали кровь - гемоглобин 77. Почему падает уровень гемоглобина? Может ли это быть после болезни либо после такого количества антибиотиков? Сейчас не можем начать пить железосодержащие препараты, т.к. в данный момент у ребенка жидкий стул.
Да анемия есть и она связана с потреблением железа в очаге воспаления. а также с потерей на фоне диареи. Обязателен прием Мальтофер 100 мг/сутки ( даже на фоне жидкого стула+добавить ферменты креон 10 тыс ЕД), фолиевой кислоты 3 мг в сутки и курсы пробиотиков - Максилак или Бифидум-беби - 3 недели. Скорее всего еще и проявления дисбактериоза.
В данный момент пьем Линекс в капсулах, 1 капсула 3 раза в день. Возможно ли хотя бы частичное восстановление гемоглобина при полном выздоровлении? Может быть все таки пересдать кровь через какое-то время после окончания приёма антибиотиков или это не имеет значения? Ранее пили мальтофер в каплях 50 мг по 20 капель в день. Также продолжать? Как правильно принимать креон? Все перечисленные вами препараты принимать одновременно?
Мальтофер, креон и бифидум принимать вместе. Анемия могла развития на фоне дисбактериоза на фоне приема антибиотиков. Мальтофер продолжать в указанной дозе. Креон 10 тыс ед во время обеда, фолиевая кислота 1 мг/3 раза в сутки после еды - курс не менее 1 мес. Потом контроль ферритина и ОАкрови.
Большое спасибо Вам за уделённое нашей проблеме время!!!