анонимно, мужчина
Здравствуйте. С 11 марта болеет ребёнок 8 месяцев. Лежали в больнице диагноз бронхит кололи цефатаксим,7 дней, все вроде на прошло но через 3 дня опять температура, опять в больницу опять бронхит козлят уже цефатазидим, тоже 7 дней, темп так и поднимается ставят капельнице физ. Раствор и глюкоза. Спадает. Через двое суток мы домой, и на следующий день опять температура, поднимается 2 раза в день, сбивается быстро. Приложу последние анализы крови. Кашля нет, заложенность роза тоже нет.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес вирусную инфекцию, возможно, грипп, но лечение назначено было с помощью антибиотиков. Для лечения вирусной инфекции следует использовать противовирусное, например, виферон свечи в возрастной дозировке, и симптоматическое лечение - жаропонижающее, обильное питье, витамины. Повторный подъем температуры может быть связан с присоединением повторной ОРВИ, источник которой , по всей видимости, находился в стационаре. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Со стороны анализа крови поводов для назначения антибиотика нет. Поправляйтесь!