Консультации / Дерматология и косметология

Грибок на ногтях ног

Добрый день Оксана Владимировна! Мне 52 года ,у меня на протяжении 15-20 лет грибок ногтей на ногах(ноготь утолщенный,желтого цвета,под ногтевой пластиной рыхлое вещество).Раньше лечила ногти разными средствами,мазями и ногтевые пластины убирала полностью,но ничего не помогло.Пятки тоже постоянно трескаются,шелушаться-это тоже грибок? На одной ноге 5 лет назад ноготь стал врастать в кожу,пришлось идти к хирургу,ноготь удалили,после чего он вырос нормальный,не больной.Неужели надо удалять все ногти хирургическим путём,чтобы выросли новые нормальные?Возможно ли сейчас вылечить столь застарелый грибок,и сколько времени понадобится на лечение?Спасибо!
Здравствуйте! Конечно , можно и даже нужно! Существуют системные противогрибковые препараты, такие как орунгал и ламизил . и их дженерики ( более дешевые). при применении системной противогрибковой терапии не требуется удаления ногтей. Для назначения лечения Вы можете обратиться к микологу в КВД по месту жительства. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.