Консультации / Гинекология

Прием ОК

Полгода принимала Джесс, сделала перерыв на месяц, в первый день менструации снова начала пить. Но случилась следующая история: первая таблетка из пачки упала и пить я её не стала, а сразу выпила вторую. Насколько это критично и как восполнить недостающую таблетку? Можно ли купить новую пачку и выпить из нее последнюю таблетку и делать так каждый месяц? Или можно пропустить последнюю? Какова в таких условиях эффективность препарата?
Добрый день, джес относится к монофазным гормональным контрацептивам, в данном препарате активные 24 таблетки. Если прием препарата начинается с первого дня МЦ, то к моменту окончания менструации, препарат уже оказывает контрацептивный эффект и дополнительной контрацепции, а также прием дополнительной таблетки из новой пачки не требуется. Вы просто продолжаете свой обычный прием, не пропуская и не раняя таблетки до последней, контрацептивный эффект будет достигнут, однако сам цикл может стать на 1-3 дня короче.