Консультации / Педиатрия

Кровь вкале у ребенка 8 лет

Добрый день .Помогите пожалуйста разобраться . Очень нужен Ваш совет .Моему сыну 8 лет .с 2016 года с беспокоят запоры.Мы обследовались,поставили диагноз:мегадолихоколон,Болезнь Гиршпрунга исключили .Лечились всем чем только можно:макрогол сначала помогал , теперь не помогает , дюфалак не помогает. Клизмы не помогают.Помогает только гутталакс 9 капель и бисакодил в свечах.Еще ребенок относитсится к категории ЧДБ, у него частые ОРВИ,которые часто осложняются гайморитами которые лечат антибиотиками.Год назад сделали ФГДС, обнаружили эрозивный гастрит ( хеликобактер отрицательный). Лечили эзомепрозолом.ФГДС контроль не делали . в мае прошлого года , делала ребенку анализ кала на кальпротектин, гемоглобин и лактоферрин Кальпротектин и гемоглобин были повышены .Актуальные жалобы:запоры по 7 дней,дефекация только с помощью гутталакса и 1 свечи бисакодила,стул с приесью крови ,кровь в виде сгустков, дефекация безболезненная. Вопрос мог ли бисакодил вызвать эрозивно-язвенное поражение прямой кишки ?
Здравствуйте! Навряд ли дело в препаратах. Скорее всего, у ребенка имеет место воспалительный процесс, который и вызывает мегаколон, запоры, повышение кальпротектина и все остальное. При таких жалобах, при таких показателях анализов ребенка следует обследовать в условиях специализированного гастроэнтерологического стационара и наблюдать ребенка должен специалист гастроэнтеролог.
посоветуйте пожалуйста, в какой клинике в москве можно сделать колоноскопию и получить грамотное лечение?
Это должна быть большая многопрофильная больница с кафедрой гастроэнтерологии, например, тушинская больница с кафедрой РМАПО, или РДКБ, или МДГКБ. Если вы живете в регионе, тогда потребуется направление.