Консультации / Психология и психиатрия

Дети и горшок

Модератор отклонил ваш вопрос: Горшок Сыну 2 года 5 месяцев, а мы не ходим на горшок( высаживать начала с 10 месяцев. Вместе ходили в магазин, он сам себе выбрал горшок, который ему понравился, все торжественно, замечательно) сажала после каждого сна и еды, писал в горшок, порой покакать получалось. Всегда хвалила, если в штаны делал,не ругала. К году и 2 месяцам каждый вечер перед сном писал и какал в горшок. Но сам никогда не просился. В год и 7-8 месяцев, летом, на прогулку-только в трусиках, пописали/сразу домой. НО НЕ РУГАЛА. Быстро научился терпеть. Приходили домой, раздевались и стали писать на пол( и бегать от горшка. Насильно один раз пыталась усадить-крики, плач. И так до сих пор. Дело в том, что если он дома ходит в трусах или щтанах, он не простится, и вообще, сделает своё дело, и бегает, пока я не замечу, что он мокрый. Не просит его переодеть, не просится на горшок. Я до сих пор ненавязчиво предлагаю ему раз в пару часов на горшок сходить, отвечает «нет» и все. Ведь понимает, что от него хотят, а делать как будто принципиально не хочет.Как научить?
Здравствуйте! Если Ваш ребенок уже вступил в кризис 3 лет, а это вполне возможно, то ситуация нормальная. Ребенок будет отказываться делать все, что Вы будете предлагать. Попробуйте предложить не ходить в горшок, и он на него сядет. В любом случае, никакой проблемы я здесь не вижу. Как правило, дети, которых начали приучать к горшку до года, всегда потом имеют проблемы. Терпение, терпение и никакого насилия и навязчивости, и все будет в порядке. Будьте здоровы!
Меня больше всего беспокоит, что он не просится, не просит поменять штанишки, то есть как будто он в комфорте бегает)об этом стоит переживать?
Я бы сформулировала так: переживать не стоит, а просто брать и менять без лишних дискуссий с ребёнком.