анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Уже несколько лет (около 4) меня мучают следующие симптомы.
Внезапно становится плохо, а именно: появляется ощущение беспокойства, слабости и дрожи в ногах и руках, ощущение жара в лице, тахикардия 100-130. Давление подскакивает до 170 на 120. Потом появлчется страх, тремор особенно в конечностях, головокружение. Принимаю каптоприл 50, анаприлин 10, корвалол 40 капель. Помогает не особо. Состояние то улучшается, то ухудшается. Давление скачет может снизиться до 130, а через 2 минуты подняться до 160. Такое состояние длиться до 2 часов. Затем наступает частое обильное мочеиспускание. Давление нормализуется, но не стабильно. Если вызываю скорую, то давление к их приезду может само придти в норму, но повышенное беспокойство и нервное напряжение остается. Обычные препораты от гипертонии не эффективны. Не помогает даже магнезия внутривенно. Хорошо помогает укол сибазона. При первом обращении к специалистам (4 года назад) были еще панические атаки и вообще психологическое состояние не радовало ( безпричинное беспокойство, страх, неустойчивое настроение).Обследовалась. Экг в норме. Холтер в норме (кроме апноэ). Гормоны и узи щитовидной железы в норме. Биохимия холестерин 6,3, остальное в норме. Узи почек и надпочечников в 2014 в норме. В 2018 синусовые кисты на обеих почках (пока повторно не проверяла). МРТ шейного и грудного отдела остеохондроз, спондилоартроз, патологическая подвижность шейных позвонков. МРТ сосудов головы и шеи в норме. МРТ головного мозга ничего критичного (была родовая травма, на мрт признаки гидроцефалии, но невролог говорит это из за травмы с рождения). Почти всегда скачки давления происходят на фоне боли в межлопаточной области. При повышении давления болит шея и затылок, усиливаются боли в спине. Терапевт прописал для ежедневного приема амлодипин 5 мг. Принимаю регулярно. При этом всегда повышено нижнее давление 90- 100 при нормальном верхнем 120-130. Приступы плохого самочувствия случаютя в основном дома в вечернее время, часов в 9. На работе случаются редко. Страшно оставаться одной (особенно вечером и ночью). У меня вопрос, эти скачки давления гипертонические кризы или что- другое? Почему препараты от гипертонии не эффективны? Какие обследования еще нужно пройти?Возможное лечение ? Женщина 34 года. 171 рост. Имеется лишний вес. Вес 90. Алкоголь не употребляю совсем. Курю. Если можно хотелось бы услышать ваше мнение, т.к наблюдалась у кучи специалисто , а воз и ныне там. Спасибо.
PS. Последние 2 года прохожу курсы массажа и ИРТ. После лечегия становится лучше. Может быть скачки давления связаны с позвоночником? (Терапевт говорит что спина таких симптомов не дает).
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Нет, с позвоночником скачки давления не связаны. Более вероятны панические атаки, хотя для приличия полагается посмотреть метанефрины в моче. Курить бросайте.