Консультации / Аллергология и иммунология

Можно ли заводить кота если ребенок склонен к аллеригии

Поясните, пожалуйста, можно ли завести кошку, если у ребенка до 5 лет наблюдается аллергия на пищевые продукты: курица, рыба, цитрусовые, шоколад. При этом по результатам анализов аллергии на шерсть нет. Зато повышен иммуноглобулин Е.
Заранее никто Вам не скажет, разовьётся ли сенсибилизация к кошке у Вашего ребёнка. В целом чем меньше провокаций у аллергика (чем меньше контакт с потенциальными аллергенами), тем менее вероятно развитие хронических заболеваний, связанных с повышенной реактивностью организма.