анонимно, мужчина, 24 года
Добрый день, доктор! Прошёл ларингоскопию у отоларинголога. Подозрение было на новообразование на надгортаннике. Сделали этот анализ. На видео явно видно, что какое то образование. Врач утверждает, что это язычная миндалина. Хотя что ей делать на надгортаннике. В общем, сделали анализ, но он даже толком видео не посмотрел. Я ему эти фото из видео так же кидал, просто не отвечает. Доктор, прошу посмотреть на фото и сказать, может ли это быть язычная миндалина? Она прям вплотную на надгортаннике. Две фотографии прилагаются. Спасибо
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Ваш врач прав - ничего необычного, в том числе опухоли, у Вас, к счастью, нет!
Надгортанник соединяется с верхнее-задней поверхностью корня языка при помощи трёх складок – одной срединной и двух боковых, называемых язычно-надгортанными. На представленных фото как раз видна левая боковая складка.
анонимно
Спасибо огромное, доктор! Он назвал это лимфоидной тканью язычной миндалины. То есть, это можно сказать тоже, что и вы сказали? Не противоречит вышесказаному Вами? Просто очень много хороших откликов слышал о Вас, потому, очень важно ваше мнение.
Я правильно понял: это вариант нормы; это лимфоиодная ткань язычной миндалины - соединительная складка?
Гинькут Виктор Николаевич
Все названные образования расположены по соседству. Я писал о боковой язычно-надгортанной складке, а ваш врач имел в виду рядом расположенную язычную миндалину. И то, и другое у Вас в полном порядке. Причины для беспокойства нет!
анонимно
Доктор. На фото я выделил образование прямо на надгортаннике. Это ведь не складка боковая. Я посмотрел сотни лорингоскопии, ниу кого нет на надгортаннике прямо этой складки. И миндалины тоже. Посмотрите пожалуйста ещё раз. Возможно Вы не разглядели, тут почетче фото. Как шарик отдельный. Ответьте пожалуйста в последний раз. Чтобы был спокоен, что Вы его его имели в виду. Спасибо
Гинькут Виктор Николаевич
Я считаю, что это то место на надгортаннике, к которому крепится указанная складка. Вы правы, возможно, оно чуточку утолщено. Но на опухоль не похоже однозначно.
анонимно
Хорошо, доктор. Чтобы ни было, в любом случае, поводов для беспокойства нет. И лечить ничего не надо, если ничего не болит. Не обращать внимания. Правильно Вас понял.
Гинькут Виктор Николаевич
Всё верно! Будьте здоровы!
Ответ опубликован 2 апреля 2018