Консультации / Урология

Интерпретация спермограммы

Есть ребенок, 9 лет. Уже год не получается со вторым. Я сдала анализы и прошла узи, все в норме. Мужа направили на спермограмму. Помогите, пожалуйста, разобраться: Период воздержания: 4 дня Объем – 1,5 мл; Консистенция - вязкая; Разжижение через 60 мин; Консистенция: вязкая Цвет - желтоватый; Запах - специфический; рН 8,0; Количество сперматозоидов в 1 мл – 17,0 млн.; Количество активноподвижных сперматозоидов – (a+b+c) 54,7 %; A – 18.2 % B – 21.8 % C – 14.7 % Неподвижные сперматозоиды - менее 45,3 %; Сперматозоиды с нормальной морфологией головки: 29,4 % Концентрация подвижных сперматозоидов (млн/мл): 9,3 Концентрация сперматозоидов (а) : 3,1 % Концентрация сперматозоидов (b): 3,7 % Концентрация подвижных сперматозоидов: 3,5 % Средняя скорость линейного движения (микрон / сек): 10 Показатель подвижности сперматозоидов: 37 % Общее количество сперматозоидов в эякуляте (млн): 25,5 Суммарное количество активноподвижных и малоподвижных (млн): 14,0 Суммарное количество сперматозоидов с прогрессивным движением (млн): 10,2 Суммарное количество функциональных сперматозоидов (млн): 5,3 Клетки сперматогенеза: 2-3 Клетки эпителия: 1-2 Лейкоциты: 11-12 Эритроциты: отсутствуют Слизь: присутствует Агглютинация и агрегация: отсутствует *Курит и умеренно употребляет алкоголь С таким анализом возможно забеременеть? Или потребуется лечение?
Здравствуйте! Для начала, хорошо бы сдать спермограмму еще раз и желательно в лаборатории, которая делает анализы согласно рекомендации ВОЗ https://ru.wikipedia.org/wiki/Спермограмма, В целом результаты не выдающиеся. Сдать мазки (ПЦР) на инфекции передающиеся половым путем, секрет простаты, микроскопия. Тестостерон общий.
Ок, спасибо большое за рекомендации. Возможно я неправильно перевела на русский язык анализ. Старалась как можно точнее. Все показатели, которые были в анализе перечислила. Сдавали в самой продвинутой лаборатории Кишинева. 1. Получается в этом типе анализы нет всех необходимых показателей для определения способности к зачатию? 2. Если я сдавала на ИППП и ничего не нашли, есть необходимость прохождения и мужем отдельно?
Есть стандарты по спермограмме ( я вам ссылку кинул), если лаборатория работает не по современным стандартам- возникает вопрос- ответственности проведения теста. В принципе в анализе представлены необходимые пункты свидетельствующие о качестве эякулята. ( если судить по этим цифрам- вероятность снижена). 2- да, супругу надо сдавать тоже.