Консультации / Гематология
Уточнение диагноза
Здравствуйте. Анализ крови общий до начала менструального цикла: WBC-7.3 RBC-5.07 HGB-156 HCT-44.7 MCV-88.2 MCH-30.8 MCHC-34.9 RDW-12.7 цветовой показатель-0,92 PLT-302 MPV-10.9 эозинофилы-2 базофилы-1 моноциты-6 лимфоциты-26 соэ-9 ретикулоциты-30%о(промилле), биохимический анализ: глюкоза-4,77 мочевина-4,25 креатинин-0,091 мочевая кислота-0,30 общий белок-72 альбумин-41 глобулин-31 холестерин общий-5,47 ЛПВП-1,68 ЛПНП-2,96 КА-2,3 триглицериды-0,68 трансферрин-329 ферритин-21 билирубин общий-16,5 билирубин прямой-3,3 АсАТ-20 АлАТ-21 ГГТП-12 щелочная фосфатаза-153 Альфа-амилаза-49 железо-40,4 КНТ-49%. После менструального цикла анализы были: HGB-154 PLT-261 лимфоциты-16 ретикулоциты-22 промилле, а биохимический: глюкоза-4,19 холестерин общий-5,21 ЛПВП-1,69 ЛПНП-3,14 ЛПОНП-0,297 коэффициент атерогенности-2,1 билирубин общий-10,6 билирубин прямой-2,0 железо-20,9 ферритин-20,0. УЗИ брюшной полости: все в норме.Терапевт-гастроэнтеролог под вопросом поставил диагноз "гемохроматоз?". Почему высокий уровень гемоглобина и железа? К какому специалисту надо обратиться для постановки точного диагноза и какие обследования еще пройти? Заранее спасибо.

Данных за гемохроматоз по представленным результатам не вижу, поскольку повышение уровня железа весьма умеренное. Но необходимо сдать генетический анализ на маркеры наследственного гемохроматоза - гены метаболизма железа - HFE (C282Y и H63D), FPN1. Сделать МСКТ органов брюшной полости, и после курса Гептрала 400 мг /5,0 мл в/в струйно - 7 дней 3 раза в неделю повторить уровень сывор.железа и ферритина. Принимайте кардиомагнил 75 мг/сутки и сделайте 3 сеанса кровопускания с введением 300 мл физраствора. Это может быть просто реактивное повышение гемоглобина, но без признаков гемохроматоза.
Спасибо большое.
Консультация врачей гематологов на тему «Уточнение диагноза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2018