Консультации / Логопедия

Не выговариваем Р

Дочери 7 лет. Когда она родилась невролог посоветовала подрезать уздечку, т.к. она очень короткая, мы подрезали. Сейчас не выговариваем Р и Ш хромает. Занимаемся уже около года в садике с логопедом, выполняем её домашние задания, но если Ш еще хоть как-то получается, то Р только когда рычим от грибка и то с трудом. Ходили к логопеду в школу она сказала, что уздечка все равно короткая и надо опять её подрезать. Стоит ли подрезать уздечку? или попробовать заниматься дальше с логопедом?
Здравствуйте. Связку можно растянуть. В моей практики с данной проблемой я отправляли к врачу на операцию лишь 2 человек. Все останые связки успешно растянули. Для звука Р очень важно свободное движение языка!