Консультации / Эндокринология

Гормоны щз

Сдавала анализы 16.01.18, результаты: Свободный Т3 - 5,22 пмоль/л, ТТГ - 0,09 мМЕ/л, Свободный тироксин - 10,81 pmol/l. Был назначен тирозол 10мг. Сдала анализы 19.03.18, результаты: Свободный Т3 - 1,97 пмоль/л, ТТГ - 96,90 мМЕ/л, Свободный тироксин - 9,15 pmol/l. Может ли быть так завышен ТТГ на фоне приема тирозола или это ошибка лаборатории?
Здравствуйте, может быть завышен, это медикаментозный гипотиреоз. Ваш диагноз не уточнен, уверенности в необходимости тирозола нет. Сдайте анализ крови на АТ к рТТГ, АТ к ТПО, АТ к ТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы, если оно не выполнялось. Лечение тирозолом следует обсудить с лечащим врачом. Снижение до 5 мг однозначно, а отменить заочно я Вам не могу.