Консультации / Стоматология

Травма коренного зуба

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Мне 14 лет. В 2013 году летом у меня произошла травма: в лагере я пошел на балкон и споткнулся о высокий порог. Споткнувшись, я выбил передний зуб о перилу. Зуб вылетел полностью. Мы с родителями поехали срочно в стоматологию. Этот зуб мне в скором времени вставили обратно. Шло время, остальные зубы росли, а травмированный - нет. Ещё он был темнее, чем остальные зубы. Где-то в 2016 году мы обратились к ортодонту. У меня был открытый прикус. Сначала ходил с пластиной на нижней челюсти. Затем, поставили брекеты в марте 2017. Вот уже год хожу с ними. Врач-ортодонт также хотела вытягивать постепенно травмированный зуб. Он то опускался, то снова поднимался. То есть прикус закрывался, но зуб не особо продвигался. Врач надеялась, что этот зуб не онкелоз. Буквально вчера делали снимок, и оказалось, что корень зуба разрушился. Прикрепляю фото снимка. Поэтому, в этот же день было решено удалить травмированный зуб. Теперь в этом месте дырка. Есть два решения этой проблемы: 1) врач-ортодонт сказала, что можно закрыть эту дырку моими же верхними зубами, то есть стянуть их. 2) поставить имплант в 18 лет. Врач-ортодонт настаивает на стягивании зубов, поскольку имплант можно ставить только после достижения 18 лет и также, имплант может не прижиться. Организм может его не принять, как и мой вставленный травмированный зуб. Родители тоже настаивают на стяжении зубов. Говорят, что свои лучше свои зубы. 2 недели на раздумье до следующего приема. Также, врач-ортодонт сказала, что если что она может оставить место под имплант. Сказала подумать. Но мне кажется, что она больше за стягивание зубов. Хотел бы узнать, как мне поступить. Как будет происходить этот метод стягивания дырки моими зубами? Красиво ли это будет выглядеть? Вся жизнь ещё впереди. А улыбка очень важна. Жду вашего ответа. Спасибо!
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Я не ортодонт и оценить возможности ортодонта, соответственно сказать красиво ли стянутся зубы или нет не смогу. Этот ответ только за ортодонтом. Если ответ от ортодонта будет не очень обнадеживающий, то останется имплант и коронка. Хорошо поставленные импланты, при правильной гигиене дают хорошие результаты и стоят много десятилетий, при хорошей гигиене. Для этой цели зубы нужно не стягивать, а немного раздвинуть, для того, чтобы дать место импланту, в дальнейшем и коронке. Рассматриваю имплант и коронку,как меру второго порядка, то есть если ортодонт не сможет гарантировать хорошего результата. Я за то чтобы все зубы были своими, так лучше с точки зрения долгосрочной перспективы. Импланты и коронки, это уже когда по другому не получается, а у вас ещё действительно вся жизнь впереди. Удачного лечения и успехов в жизни! Лопатин.