Консультации / Терапия

Странная боль в паху справа

Здравствуйте, месяца два назад начало побаливать в паху, а именно с правой стороны, почти на границе между бедром и тазом. Боль не сильная, будто бы небольшое жжение где-то внутри и дискомфорт, но появляется раз в два дня на несколько часов. Ранее подобное наблюдалось только во время менструации, но там боль была не только справа, но и везде + болело заметно сильнее. Так же, еще лет с 15 могло случайно кольнуть болью все в той же правой части паха, но она была кратковременной и острой, сейчас же тянущая и слабая. Из других, возможно связанных симптомов: запоры очень частые вне зависимости от питания почти всю жизнь, слабая психика и нервная система, последние несколько лет сходить "по-маленькому" иногда удается не сразу, лишь после длительных усилий, боль от менструаций только в первый день, в остальном все по-обычному, дней 5-6, сам цикл чуть больше месяца Итого не понятно - а к кому идти? Проблема ли это с кишечником или же с репродуктивной системой? Ранее проблемы с кишечником и мочевой системой смахивались на регулярные неврозы, но что если это взаимосвязанно с болью в правой части? Что в целом это может быть и на что обратить внимание?
Добрый день. В первую очередь, лучше обследоваться у гинеколога (исключить воспалительные заболевания малого таза, репродуктивной системы), затем - у уролога и гастроэнтеролога (такие неприятные ощущения могут быть на фоне запоров, но достаточно редко). Если есть непосредственная связь с вашим психоэмоциональным состоянием, то нужно обязательно проконсультироваться у психотерапевта: возможно, что это действительно проявления невроза или генерализованного тревожного расстройства.