Аллергия на гель-лак

анонимно, женщина, 27 лет
Аллергия на гель-лак Здравствуйте! Спустя год использования покрытия гель-лаком на пальцах стала появляться аллергия после нанесения - зуд,покраснение и отек,мелкие водяные прыщики. Врач поставил диагноз - аллергия,прописал лечение. Месяц лечения,все прошло. Купила гипоаллергенные материалы,с совершенно другим составом,чем прежде - итог тот же самый,но в меньшей степени. Месяц лечения,все опять прошло. Себе покрытие больше не делала,делала подруге,при этом с материалом не контактировала,на утро снова зуд,сыпь. Опять лечение. Сейчас не использую ничего. Аллерголог посоветовал провести пробы на руке,ниже локтя,тех материалов,которыми я пользовалась,чтобы выяснить,на какой именно шла реакция. Сделала так,проходила сутки,ничего не произошло - ни покраснения,ни зуда,ничего. На мой вопрос,почему так происходит - на пальцах реакция есть,а на руке нет,врач мне ничего конкретного не ответил. Скажите, пожалуйста,почему так происходит? Если есть реакция на аллерген,может ли в одном месте при контакте высыпать,а в другом нет? Я одно время думала,что высыпает из-за того,что наношу лак на поврежденную,свежеобработанную,обрезанную,кутикулу. Пробовала выжидать период 3-4 дня между обработкой и покрытием,но высыпания появлялись,только в меньшей степени. На данный момент реакцию на покрытие я вылечила,поэтому фото,которое так просит модератор,у меня нет. Основной вопрос - почему при контакте с материалом на коже ниже локтя высыпаний нет,а на пальцах появляется?

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Причины могут быть различные. Кожа на пальцах более тонкая, более чувствительная. Также реакция может зависеть от объема и продолжительности воздействия. В состав любого материала для гель-лака входит шеллак - природная смола, которая может выступать сильным аллергеном.