Температура долгая и зубы
анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Полторы недели назад ребенок, 8 лет, пожаловался на боль при смыкании челюсти. Тут же у него поднялась температура 38. Мы обратились в стоматологию, там сделали рентген и выяснилось, что коренной зуб давит на молочный, было решено молочный удалить. Температура спала до 37.5. Мы обратились к педиатру, просидели на больничном неделю, выпили противовирусное, но у нас из симптомов была только постоянная температура 37.4, то есть, то нет, но стабильно каждый вечер была. В итоге сдали анализы, они все хорошие!!! Но температура так и стоит. Уже пошла вторая неделя.... Врач нас выписала с больничного, говоря, что со стороны педиатрии она ничего не видит. Ребенка никак не беспокоит температура. Но она не уходит! То 37, то 37.4.... может ли это быть на зубы?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Температура может быть остаточной на прошедший воспалительный процесс. Если по анализу крови СОЭ в норме, сдайте СРБ, это белок острой фазы, он точно покажет, есть ли воспаление на данный момент. Как ребенок себя чувствует на фоне этой температуры, есть ли у него слабость, снижен ли аппетит? Пересдайте кровь, пока держится субфебрилитет, необходимо контролировать клинический анализ крови раз в 2 недели. Выздоравливайте!
анонимно
Спасибо. Ребенок чувствует себя абсолютно хорошо, его никаким образом не беспокоит температура. Это я больше переживаю. Узнаю у нашего педиатра про этот анализ. Меня больше удивило, что она его выписала, ничего дополнительно не назначив.
Семенченя Татьяна Николаевна
Это самое главное, самочувствие ребенка. Значит у него имеется субфебрилный хвост, который в скором времени уйдет. Но если хотите убедиться, что в организме ребенка нет воспаления, сдайте кровь на СРБ.