Консультации / Отоларингология

Показания к пластике тубарных валиков

Добрый день, у меня поставлен диагноз двусторонняя дисфункция слуховых труб, лор посоветовал сделать лазерную коррекцию гипертрофированных тубарных валиков, так как из-за этих валиков блокируются устья труб и приходится всё время продуваться. Подскажите пожалуйста, где мне могут сделать такую коррекцию, сколько в среднем она стоит и есть ли возможность провести данную процедуру по ОМС?
Добрый день! Не уверен, что данное вмешательство выполняется по ОМС, все зависит от региона. Возможно, Вам стоит уточнить эту информацию, а также стоимость операции в СПбНИИ ЛОР или в НКЦО.
Попал на приём в первый мед им. Сеченова. Провели аудиометрию, тимпанометрию и посмотрели эндоскопом носоглотку. Сказали, что трубные валики действительно увеличены, однако тимпанограмма тип А, поэтому операцию делать не надо. Сделал кт и мрт, в барабанной полости всё в норме. Однако я всё же ощущаю дискомфорт, заложенность и треск в ушах. После курсов Авамиса или Тафен назаль наступает значительное улучшение, хоть и временное. Возможно, эти препараты временно уменьшают объём валиков. В этом случае есть смысл делать операцию по уменьшению трубных валиков? Просто её мне не делают из-за тимпанограммы, однако улучшения после указанных выше препаратов всё же есть. Прикрепляю тимпанограмму и аудиограмму.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В момент ухудшения состояния (когда прекратите прием этих препаратов) обратитесь в Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования (Ленинский 123), попросите выполнить импедансометрию с определением функции слуховой трубы.