Консультации / Хирургия

Спаечная Болезнь кишечника

Здравствуйте!мои проблемы начались в конце декабря 2016 г,у меня не типичное расположение аппендицита ,он у меня расположен под печенью,7 дней мне не могли его определить,ставили диагноз "множественные абсцессы печени" т,к я здоровый парень который занимался спортом ,вел здоровый образ жизни ,я понял что это не возможно !29,12,2016 в экстренном порядке мне провели лапоротомию;после операции я востановился за 2 месяца,чувствовал себя хорошо!но в июле 2017 года у меня опять операция "острая спаечная кишечная непроходимость"и опять лапаротомия !и после второй оп я начал не очень себя чувствовать ,постоянно болело под печенью там где был апендицит ,еда постоянно стояла ,живот булькал ,стул с натяжкой через день!все это время я соблюдал строгую диету!26,02 ,2018 у меня снова лапаротомия острая спаечная кишечная непроходимость!на этот раз мне произвели Трансназагастральное дренирование тонклй кишки,зонт у меня простоял неделю!влили мезогель!Выписали из больницы,посоветовал хирург длительно пить дюфалак,но у меня от него распирает живот,и толку от него нет!за все это время,практически месяц я не разу не сходил в туалет самостоятельно ,применяю микролакс!хотел бы услышать Ваш совет ,как наладить стул?Диета строжайшая,страх если скушаю даже на 20гр больше ,очень похудел при росте 1,86 вес 60кг!Посещал гастроинтэролога ,она сказала что кушать можно и нужно ВСЕ,тогда и стул наладится !Как Вы думаете есть ли смысл,проколоть лидазу внутримышечно ,профилактика спаек!принимаю вобэнзим,ставлю свечи лонгидаза !Очень нуждаюсь в Вашем ответе!Сейчас моя цель наладить стул!Спасибо!
Здравствуй! Кушать все конечно не нужно, главное дробное и регулярное питание и избегайте газообразующих продуктов. Вам надо подобрать индивидуальную диету и чередовать различные слабительные средства. Можно проколоть лидазу, хуже не будет. Удачи и здоровья Вам!