Консультации / Терапия

Клинический анализ крови

Здравствуйте! Помогите расшифровать клинический анализ крови: лейкоциты 3,38 (норма 4-10) лимфоциты 39,3 (норма 19-37) нейтрофилы 1,69 (норма 1,8-7,7) ширина распределения эритроцитов 10,6 (норма 11-16) Остальные показатели в пределах нормы. 30 лет. В анамнезе: Целиакия (диету соблюдаю), хронический простатит. Кроме того, сейчас стали беспокоить вены на ногах (отекать и болеть).
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ крови характерен для недавно перенесенной вирусной инфекции: иногда вирусные инфекции протекают достаточно благоприятно и без выраженных катаральных явлений (насморка, кашля, серьезного повышения температуры и так далее), поэтому остаются нераспознаннными. В ближайшее время постарайтесь побольше пить, можно использовать поливитамины курсом (чтобы предотвратить новое ОРВИ на фоне небольшого снижения иммунитета), иммуномодулирующие средства местно (виферон гель в нос) и промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и другие аналоги), а также поменьше контактировать с потенциальными источниками инфекции.
Консультация врача терапевта на тему «Клинический анализ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).