Консультации / Гастроэнтерология

Помогите разобраться с анализами

Добрый день! Мужчина, 28 лет, не курю, не пью, вес в норме (84), процент жира в организме около 13. Есть небольшой поверхностный гастрит (по результатам гастроскопии). Есть СРК, геморрой (по результатам колоноскопии все в норме). На этой почве, обратился к гастроэнтерологу. Он на всякий случай послал сдать анализы на ферменты. В результате: амилаза панкреатическая - 70 ед/л при норме 8-51 липаза -113 ед/л при норме 8-78 Белок общий в норме Билирубин общий, прямой, непрямой в норме Холестерин в норме Болей нет и никогда не было, немного как будто сводит мышцу слева сверху в районе лопатки (на уровне грудной мышцы/соска, только сзади. спереди никаких симптомов, кроме того, что иногда на почве голода слегка "сосет под ложечкой"). Предполагаю, что на почве невроза (нервный тик, сам ее напрягаю, подобное уже было с другими частями тела). Лежа или сидя никаких болей/неприятных ощущений нет. Стул цвета гречки (светло-коричневый) 1-2 раза в день. Оформленный, но мягкий (не каменный), ровными не рваными колбасками, довольно обильный (я ем довольно много). Ранее (3 недели назад и ранее около 2-х месяцев) были проблемы со стулом, врачи ставили СРК на почве стрессов. Стул был неоформленный с кусочками не переваренной пищи, обильный и частый. Более светлый (но не желтый, скорее - бежевый). На копрограмме почти все в норме (есть неусвоенная клетчатка разве что, гастроэнтеролог говорил что это - из-за СРК) (в приложении - копрограмма) Давно (6 месяцев назад) делал узи брюшной полости - все в норме, поджелудочная железа увеличена в головке, размер: головка 33мм, тело 19мм, хвост 28мм (сказали - возможно из-за высокого роста 187), вирсунов проток не расширен, контуры ровные, эхогенность паренхимы средняя. Структура однородна. Очаговых изменений не визуализируется. Недавно было сильная кишечная инфекция с поносом (около 12 дней назад). Болей в животе тогда тоже никаких не было, тянуло поясницу на почве сильных кишечных спазмов из -за поноса. Вопрос: насколько целесообразно пересдавать анализы при подобной симптоматике/результатах. Я читал, что стресс может влиять на результаты. Я сейчас в сильной стрессовой ситуации, есть периодические улучшения состояния, но полностью стресс не проходит. Сильные ночные сердцебиения, кошмары, депрессия. Получается что результат будет не сильно информативен? Кроме того, я читал что подобный уровень анализов не сильно информативен (амилаза панкреатическая должна быть как минимум 78, чтобы браться в расчет, а липаза для многих лабораторий имеет нормальные значения до 160 ед/л), или же я неправильно понимаю, и разные лаборатории берут разные единицы измерения липазы? Насколько вероятен панкреатит при такой симптоматике? Думаю повторно сделать УЗИ на всякий случай. Как вы считаете, это целесообразно?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Панкреатит в вашем случае вероятен. Я бы рекомендовал прием креона в дозе 25000 ед 3 р/день после еды 14 дней. И затем пересдать амилазу и липазу
Но может ли панкреатит быть без болей вообще? У меня никогда не было болей нигде кроме области прямой /сигмовидной кишки, ниже пупка на 6 см и далее вниз (сейчас и там нет). Сосание под ложечкой началось только после подготовки к колоноскопии (сутки голодания) и инфекции (2 дня без еды). И прекратилось где-то через неделю после этого. Кроме того, любые отпуски/свадьбы/события, когда я не думал о своем стуле, сразу налаживали стул, исчезали симптомы с не переваренной пищей. Например, все новогодние праздники стул был в норме, и полностью отсутствовала какая-либо симптоматика, несмотря на огрехи в питании.
Пересдал анализы (сейчас нет стресса, стрессовая ситуация ушла) - все в норме Амилаза панкреатическая 39 (норма - 8-51) Липаза 56 (норма - 8-78) С предыдущего анализа прошло 5 дней
Значит это все-таки СРК