Консультации / Дерматология и косметология

Роаккутан как лучше продолжить курс лечения

Мне 22 года.Акне с 17 лет не дают покоя.Перепробовал уже все что возможно,последний год лечился Ret A (по наростающему 0.25/0.05)спустя 7 месяцев пришли с врачом к выводу что нужно назначать CURATANE (Роаккутан). В общем первый месяц приема был стандартным,сухость губ,головные боли,тошнота,и усиленное высыпание,это все длилось недели полторы.Пропив месяц сдал анализы Ast (GOT)_57 Alt (GPT)_57 (возможно это из за приема канабиса)? Сделали перерыв полторы недели,сдал повторный анализ,анализы были хорошие. Мне сделали прививку от гепатита и через пару дней возобновили курс. Понизили дозу до 20мг,состояние было хорошее,результат на лицо,прыщи просто стали исчезать,не смотря на то что я проводил много времени на солнце,и работал в тяжелом графике,факт в том что под конец месяца,у меня опять стала болеть ПЕЧЕНЬ и мышцы,и сильная усталость не давала мне покоя.Сдав анализы,оказалось что они еще хуже нежели были. LDH_546 U/L Creatine Kinase 3062U/L (при норме 170) AST ( GOT)_ 77 U/L ALT (GPT)_ 36 U/L Сказали прекратить принимать препарат,и назаначили повторную сдачу анализов через месяц,взял больничный вот уже неделю валяюсь дома (на 6 день прилив сил,и почти исчезли боли в правом боку ) Неужели это все?Неужели мне просто не суждено привести свое лицо в порядок.Помогите советом,так как сегодня выскочил большой воспаленный прыщ(намазал бензоил пероксидом,посмотрим что будет) я уже просто не знаю что делать,а врач как то не особой контактирует со мной(отношение пофигизма,даже не удосужился объяснить почему и из за чего такие анализы могут быть .... Посоветуйте пожалуйста,что мне делать в такой вот ситуации,анализы под конец месяца ухудшаются,но в тоже время и есть улучшения на лице,как лучше поступить,или может есть что то подобное этому препарату,но более счадящее для печени... И еще один вопрос,могу ли я купатся в прохладном море,может ли холодная вода плохо повлиять на кожу?
К вопросу приложено фото
Доброе утро! Витамин А обладает мощным фотосенсибилизирующим действием, то есть, принимая его внутрь, нельзя находиться на солнце, загорать и т.д. К тому же, ретиноиды не являются панацеей от высыпаний на лице. Вас необходимо полноценно обследовать и выявить фактор, который способствует возникновению прыщей. По результатам анализов я предполагаю миокардит, хотя возможен и другой диагноз. Рекомендую пройти дообследование: сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Полный объём обследования можно определить только исходя из осмотра Вас вживую и сбора подробного анамнеза (состояние здоровья в целом, какие препараты еще пьёте и т.д.). Возможно, потребуется и косметологическая коррекция и немаловажно подобрать грамотный уход за лицом (умывание и т.д.).