Здравствуйте. Мне 30 лет, и у меня выпадают волосы. Обращалась сначала к терапевту, та никаких нарушений не выявила (по результатам стандартных анализов). Я боюсь скоро появятся проплешины. Обращалась еще к неврологу, так как мучает бессоница. Не знаю, взаимосвязано ли это. Но та посмеялась и сказала что тоже ночью уснуть не может и не знает чем помочь. К какому специалисту и какие анализы мне можно сдать? Гармоны в норме. Щитовидка в норме. Ожирения нет. Шампуни от выпадения никаких результатов не дают. Спасибо.
Отвечает Толстоносова Виктория Алексеевна
дерматовенеролог, трихолог
Добрый день! Спасибо за вопрос! Если Вас беспокоит бессонница, то это — уже отклонение от нормы. Значит, организм пребывает в состоянии хронического стресса, а это — одна из причин выпадения волос. В первую очередь, следует обратитесь к эндокринологу, чтобы врач проверил уровень гормонов надпочечников и гормонов, вырабатываемых передней долей гипофиза. Нарушение синтеза этих гормонов может привести к бессоннице. Далее обратитесь к трихологу. Доктор сделает трихоскопию или фототрихограмму, по результатам которых будет понятен тип выпадения волос, и назначено лечение.