Боли в ногах

анонимно, женщина, 20 лет
Делали операцию на варикозное расширения вен. После операции остался отек, в районе щиколотки. При ходьбе( утром,вечером) боли в стопах . Делали УЗИ вен в декабре 2017года, сказали что с венами проблем нет. Сегодня ходил на приём , опять отправили на повторное УЗИ. С момента прохождения УЗИ (декабрь 2017) до сегодняшнего дня могло ли что то изменится с венами?

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Целью ультразвукового исследования вен на ногах является изучение анатомии расширенных вен (если такие имеются), определение отека мягких тканей, выявление тромбов и воспаления в венах. Вероятно, вашему доктору необходима информация о состоянии отека, возможно имеется какая-либо динамика в сравнении с прошлым годом. Рекомендую провести исследование у того же специалиста УЗИ, что и в декабре, для получения сравнимых результатов. На исследование обязательно возьмите выписки и протоколы прежних УЗИ. Будьте здоровы!