Добрый день!позвонили с дет сада и сказали что у дочки ветрянка,мы только вышли с больничного была сильная простуда с температурой 38.7....поехали к педиатру своему участковому,т.к прыщиков было всего штук 10 на пузе на ножке и на голове,врач говорит не могу понять ветрянка или нет,и похожа и нет признаков мало,температуры нет,но поставила диагноз всетаки ветрянка под вопросом..сегодня появился еще один прыщ но не водянистый..ребенок чуствует себя хорошо..как вы думаете ветрянка или нет...помогите
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото очень похоже на ветрянку - элементы в разных стадиях, есть пузырьки. Если высыпания есть на волосистой части головы или на слизистых, тогда точно ветрянка. И еще для лабораторного подтверждения ветрянки назначают анализ крови на антитела к Варицелле.
анонимно
Скажите пожалуйста можно ли мыть голову и тело при ветрянке ребенку
Щербакова Алла Анатольевна
Да, при ветрянке показана ежедневная гигиеническая ванна со слабым раствором антисептика. Если повышена температура, тогда даем жаропонижающее и купаем ребенка.