Консультации / Отоларингология

Дискомфорт в области небного язычка

Здраствуйте.Зовут меня Андрей,мне 34 года. Примерно 2 с половиной месяца назад сильно разболелось горло. Пополоскал календулой,побрызгал тантум верде.Вроде прошло. 2 месяца примерно назад стал замечать какой то дискомфорт(как инородное тело)в области язычка где то. Посмотрел с фонариком и увидел,что язычок очень длинный и на нем что то выросло на конце. Пошел к отоларингологу.Он посмотрел и сказал,что язычок длинный и часть его длины это папилома. Назначил день когда будет убирать.Лор удалил палилому с частью язычка. После операции через час язычок уже распух и стал темнокрасный.На третий день отечнсть стала проходить. и через 3 недели он стал примерно уже таким как сейчас.После операции 2 недели сидел на жидкой диете(супы и те измелчал в блендере). И вот прошло уже 5 недель с момента как удалили часть язычка,а у меня по прежнему чувство дискомфорта . Похоже как язычок прикасается к корню языка и начинает мешаться.Я его как будто постоянно чувствую. Это очень неприятно и сильно доставляет дискомфорт.Смотрю в зеркало и думаю может мало убрали его и он просто большой-поэтому и мешается мне. Аденоиды удалили в 9 лет.Все детство болел ангинами.Всегда был хронический тонзилит.Но сейчас пробок нет и гланды с возрастом очень уменьшились. С тонзилитом стало лучше с возрастом,но вернулась аллергия последнии 3 года(не было почти 10 лет ее,всегда был диагноз полиноз). Весь сезон цветения мучаюсь с соплями и поэтому пью лоратадин,диазолин и 2 года как "сижу" на ринонорме-тева. Пользуюсь спреем постоянно даже не в сезон цветения(уже не могу его бросить тк у меня еще и искривлена носовая перегородка и без капель я не могу дышать носом. Может из за капель раздражения там в носоглотке.Но ведь не было его никогда такого ощущения а каплями я капал всегда нос(правда после сезона цветения бросал их капать раньше когда был помоложе). Помогите доктор.с чем связан этот дискоморт в области язычка.Может его надо еще подрезать?Это ощущение меня уже замучило.Да и с утра как встаю полчаса почти нет дискомфорта-потом начинается. я не пью(даже пиво лет 5 уже как),не курю уже как 7 лет.острое не ем(сейчас так вообще ем одни супы,так как от твердой пищи дискомфорт усиливается),не храплю сплю на боку всегда привычка(просто лор говорил,что язычок растет еще от храпа),изжоги у меня нет(тоже лор говорил что может кислота запрасыватся в ротоглотку во сне например). Меня он уже так замучил,что я собрался идти упрашивать врача,чтобы мне его вообще убрали.
К вопросу приложено фото
Судя по фото, язычок у Вас обычных размеров и дискомфорта вызывать не должен. По моему, Вы слишком глубоко ушли в придуманную проблему. Ни в каком лечении вы не нуждаетесь. Как, впрочем, и в особой диете.
Пишу может кто с такой же проблемой прочтет и ему поможет.Нашел я вроде как причину своего недуга.Съездил в другой город к норм специалисту(мой маленький и узкий хороших специалистов в нем почти нет,там долго и тщательно он осмотрел меня).Вы правы про язычок,что мешает он как я говорил,врач только поулыбался.Пошутил,что у меня какая то тяга к укорачиванию его.Поставил боковой фарингин обострение(запущенный уже давно,ощущение как будто трение я зыка увеличеного как инородного тела связанно с фарингитом)В нашем городе лор-оперирующий ничего про это не сказал в феврале,удалил папилому с частью язычка и все Просто там 2 мин прием и на операцию все идут.Он один на весь город 230 тыс.оперирует взрослых у нас,наверное просто из за этого,нет времени конвеер ) .Еще на задней стенке глотки в аккурат напротив язычка что то там увидел еще связанное с фарингитом похоже какое там воспаление(я не совсем понял его что).Сказал,что если не поможет лечение медикаментами(сейчас лечусь)по прижгет что там азотом.Фото(еще и не удачные я прислал) просто не отражают то,что видно вживую.Надеюсь узбавиться от проблемы своей.Вам еще раз спасибо.