Здравствуйте.
Моему ребёнку 3 года.
Началось с того, что потекли сопли у ребёнка. Я начала лечить нос и горло, но через 2 дня поднялась температура. Температура была 38 и продержалась 1 день.
После этого ребёнок быстро поправился, но начался кашель. Лечила сиропами, тёплый чай с мёдом на ночь, спали с приоткрытой форточкой и каждый день влажная уборка.
На сегодня сильные приступы кашля мучают ребёнка по ночам и утром (сразу после пробуждения).
Ребёнок не аллергик. Дома ничего не меняла.
Педиатр только руками разводит и выписывает сиропы при простуде и от кашля.
Скажите нужно ли давать средства от аллергии? Нужно ли обратиться к ЛОРу?
P. S.кроме кашля ребёнка ничего не беспокоит. Днём он активный и весёлый.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Может по задней стенке течет и проблема в носоглотке. Или это коклюш, которого немало. Сдайте тест (мазок из горла, уточните, что именно на коклюш, а не просто посев). От аллергии - вряд ли, если прежде аллергии не отмечалось. Попробуйте приподнять головной конец кроватки.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Спасибо за Ваш ответ.
От коклюша мы привиты.
Сопли не текут, не сопит по ночам, не хлопает носом.
Может ли это быть гнойный отит?
Климова Юлия Александровна
Добрый день!
К сожалению, вакцинация от коклюша не на 100% гарантирует болезнь.
При отите чаще, хотя не всегда, боль в ушах есть. Отит почти не дает кашель. Это может быть и синусит и гипертрофия аденоидов. Помочь понять может рентген придаточных пазух и носоглотки.
С уважением,
Климова Ю.А.