Добрый день! Нужна консультация опытного и квалифицированного специалиста! Моей дочери 4 месяца. И наша проблема в том что она не ест! Она практически вообще не ест!!! Может съесть 10-30 грамм...и то вечером или ночью, а может вообще не есть! И мало того, что она не ест...она не хочет кушать! Однажды она не ела 8 часов(делали фгдс)... и не хотела, предложила ей бутылку она отказалась...при этом она была веселой и улыбалась. Она начала терять в весе... И сейчас мы держимся на том весе, который у нас был в 2 месяца. За последние 2 недели немного набрала, благодаря тому что кормится она сейчас через зонд.... Желудок и пищевод без патологий. Бульбарного синдрома нет. Все дело в голове... Прилагаю наше КТ... Помогите пожалуйста !!!!!!!. Просто были у нескольких специалистов. И сталкнулись с разными мнениями... Помогите расшифровать КТ. Как нам вернуть чувство голода?
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. На КТ - признаки атрофии ткани мозга. Это серьезное изменение. Есть ли задержка психо-моторного развития ребенка? Снижение аппетита может быть и из-за патологии головного мозга, и из-за множества других разных причин.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Спасибо за ответ. Задержка была... В три месяца она фиксировала взгляд, улыбалась (но очень редко, всего пару раз это было), поворачивалась со спины на бок. Но когда её начали кормить через зонд, это было в три с половиной месяца. На следующий же день начались новшества. Она начала улыбаться, подолгу гулить.. в 4месяца и неделю начала иногда переворачиваться со спины на живот. В целом, сейчас она на мой взгляд, она не отстаёт в развитии... Я переживаю как она будет развиваться, когда снимут зонд.. А снимут его уже завтра.. сказали кормить и кормить.. не знаю как я буду это делать.. Мы прошли обследование, проблемы только в неврологии... Как должно происходить лечение? Какие препараты принимать? Что бы вы посоветовали? Может какое дополнительное обследование? Мы лежим сейчас в стационаре... Но на днях нас выписывают... Без особого лечения.. Говорят что у нас все замечательно.. Назначили нам только Церепро и Элькар..
Белякова Алла Васильевна
Здравствуйте. Назначено адекватное лечение. Церепро - это ноотроп. Курсы ноотропов (цераксон, церетон, семакс, глиатилин, энцефабол, кортескин и др) нужно проводить регулярно для прекращения атрофического процесса и усиления функции здоровых нервных клеток для компенсации отмерших. А также очень важны постоянные развивающие занятия с ребенком.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Спасибо за ответ! Алла Васильевна... Дочь родилась в 36 недель, роды тяжёлые были. Было обвития однократно. Закричала сразу. Задышала тоже. 7и7 по шкале Агап. Несколько часов рядом с ней лежала маска с кислородом. Первый раз улыбнулась и за агукала ровно в 2 месяца. Но это длилось несколько дней и все. До 2,5 месяцев лечили дисбактериоз. Кричала днём и ночью больше месяца... В 3,5 её начали кормить через зонд. И буквально на следующий день дочь начала активно улыбаться, подолгу гулить, началось более активное развитие. Сейчас она становится на колени когда лежит на животе. Лёжа на спине, опирается на одну руку, а второй тянется к игрушкам, ярким вещам. Хватает их ручкой. Иногда переворачивается со спины на живот. Обратно пока не может. И вообще очень активная девочка. Любит гулять.. все рассматривает. Сейчас мы лежим в стационаре... И тут нам вообще говорят, что у ребенка все хорошо. Есть небольшая неврология. Принимает Церепро и Элькар. Кушать лучше не стала. Завтра будут снимать зонд... Сказали кормить её самой... Вводим прикорм. Не знаю как все будет дальше... Боюсь что она остановится в развитии....при таком питании... Посоветуйте пожалуйста, может нам пройти дополнительные обследования... Что нам делать? Здесь смотрят на меня как на дуру... Говорят...вы получаете адекватное лечение. А я боюсь время потерять... Как нам можно остановить процесс отмирания клеток мозга... Какие препараты принимать? Помогите нам пожалуйста!!!
Белякова Алла Васильевна
Средства для повышения аппетита зависят от причины, вызвавшей снижение аппетита. Если это неврологические проблемы - значит нужно лечить неврологию, если есть ферментативная недостаточность ЖКТ, то нужно пропить курс ферментов. Неспецифическое средство для повышения аппетита - апилак в свечах.
С уважением, Алла Васильевна