Доброй ночи, доктор! Моему сыну 2 года и 5 месяцев. Я его приучала к горшку с 1 года 6 месяцев, он всегда говорил когда хочет в туалет по малькенкому. Уже после 40 дней я его тоскала. Он никогда не мочился в ползунки. Но недавно мы стали ходить в садик и уже после 3 дней нахождения в садике дома он стал писать в штаны. Если хочет по большому он говорит об этом, но если хочет по малькенкому он писает в штаны. Если плачет то тоже так же. Что же это такое стресс? Еще недавно до садика он стал писать перерывами писает, чуть ждет потом снова.
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Скорее всего, детский сад - это стресс для ребенка. Вероятно у ребенка диагноз: нейрогенный мочевой пузырь. Нужно сдать ан.мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря (также и после микции). Из общих мероприятий - режим психологического комфорта для ребенка, не ругать, относиться внимательно и ласково. Поговорить с воспитателями детского сада, что бы также относились к ребенку. Подружить ребенка с кем-нибудь из группы, чтобы в садик ребенок шел к другу. Можно дать курс тенотена на 2-3 недели для лучшей адаптации к садику.
С уважением, Алла Васильевна